Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Запорожские мошенники похитили у граждан ЕС более 15 тысяч евро: разоблачили схему

Запорожские мошенники похитили у граждан ЕС более 15 тысяч евро: разоблачили схему

Запорожские мошенники похитили у граждан ЕС более 15 тысяч евро: разоблачили схему

Фото: Запорізька обласна прокуратура

Группа из пяти человек создали в Запорожье мошеннический колл-центр. Там они обещали иностранцам помочь вернуть средства, а в результате присваивали себе деньги.

Об этом сообщила Запорожская областная прокуратура.

Житель Запорожья и четыре его сообщника открыли в городе колл-центр. Там они искали граждан ЕС, которые потеряли средства на биржах. Мошенники обещали вернуть деньги, за свои услуги они брали от 1000 до 5000 долларов.

Запорожцы создали специальный кошелек, на который их клиенты переводили свои средства для дальнейших операций. Однако через эту программу мошенники выводили финансы на свои счета.

Справа європейського рівня: запорізький кол-центр пограбував іноземців
Фото: Запорізька обласна прокуратура

Следствие установило, что в целом группировка обманула около 19 иностранцев. Однако только трое обратились в европейские правоохранительные органы. Поэтому установлена сумма обогащения так называемого “колл-центра” более 15 тысяч евро. Но настоящие цифры могут быть больше.

У фигурантов провели обыски и обнаружили черновые записи и другие доказательства. К расследованию привлекли специалистов по борьбе с киберпреступностью Государственной полиции Латвии, полицию ЕС и Евроюст, СБУ и прокуратуру Запорожской области.

Сейчас трое фигурантов задержаны, им сообщили о подозрениях по ч. 3, ч. 4 ст. 190 УКУ (Мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники). В первом случае мошенникам могу грозить штраф, в другом лишение свободы от трех до восьми лет. Следствие по делу продолжается.


Напомним, что 16 марта полицейские поймали на незаконном вылове рыбы четырех рыбаков. Первые два мужчины выловили рыбы на 89 тысяч, другие еще на 170 тысяч гривен.