Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В запорожском лицее открыли современное укрытие

В запорожском лицее открыли современное укрытие

В запорожском лицее открыли современное укрытие

Укриття у запорізькому ліцеї

В 2023 году в Запорожье отремонтировано 39 простейших укрытий, расположенных в заведениях общего среднего образования. Одно из них – в Запорожском академическом лицее № 34.

Об этом сообщили в мэрии Запорожья.

В этом учебном заведении укрытие расположено в отдельном здании – подвальном помещении школьных мастерских. Более 40 лет там не проводились капитальные ремонты, хотя сотрудники лицея сами по себе пытались поддерживать подвал в надлежащем состоянии. В октябре прошлого года в укрытии стартовал капитальный ремонт, а в конце декабря работа была завершена.

В самом укрытии обновили потолок, стены и пол, на обоих выходах установили противопожарную дверь с системой «антипаника», смонтировали приточно-вытяжную вентиляцию, полностью обновили электропроводку и освещение, подвели водоснабжение и канализационный водоотвод, построили 2 санузла и помощь медицинской. Укрытие оборудовали новой мебелью и снабдили противопожарными средствами, питьевой и технической водой.

Как рассказала директор лицея Евдокия Дацинько, укрытие гимназии разделено на две части, в одной из которых одновременно может разместиться три класса.

Пространство там разделено на зоны: активного общения, безопасности и здоровья, полезного творчества, подвижных занятий. В другой части есть место для одного класса, Wi-Fi зона, кабинеты практического психолога и медперсонала и санузлы, а также обустроен зал для временного пребывания жителей района.

После капитального ремонта в самом простом укрытии могут одновременно находиться 168 человек. Оно круглосуточно доступно для всех жителей города во время воздушных тревог.

Напомним, ранее Inform.zp.ua писал, что на оккупированной российскими военными Запорожской атомной электростанции работает недостаточное количество специалистов. Оккупанты отказываются допускать рабочих без паспортов РФ.