Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Запорожцам блокируют банковские карты из-за неявки в ТЦК: развенчание фейка

Запорожцам блокируют банковские карты из-за неявки в ТЦК: развенчание фейка

Запорожцам блокируют банковские карты из-за неявки в ТЦК: развенчание фейка

Фото: Центр протидії дезінформації

В Telegram активно начала распространяться информация, что призывникам, которые не пришли в ТЦК, блокируют банковские карты. Однако эта информация не является правдивой.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации.

В этих сообщениях фигурирует Ощадбанк, который якобы блокирует карты украинцам.

“Верифицировав информацию в Ощадбанке, Центр сообщает, что это фейк. Неявка в ТЦК и СП подается как админнарушение, а суды принимают постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Такое постановление направляют в исполнительную службу, которая открывает производство и блокирует счета”, – пишут в Центре противодействия дезинформации.

Также в Центре утверждают, что банковские счета могут блокироваться из-за неуплаты штрафа. Но отнюдь не на основе обращений ТЦК и СП.

По мнению специалистов, российские пропагандисты пытаются посеять панические настроения среди населения.


Напомним, что украинцам повторно вручают повестки в ТЦК, на это есть ряд причин. Стало известно, что в случае принятия законопроекта №10449 о мобилизации такие случаи участятся.