Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Детей с оккупированных территорий Запорожской области могли вывезти в Беларусь, – Николай Кулеба

Детей с оккупированных территорий Запорожской области могли вывезти в Беларусь, – Николай Кулеба

Детей с оккупированных территорий Запорожской области могли вывезти в Беларусь, – Николай Кулеба

Ілюстративне фото

Украина располагает информацией, что похищенных с оккупированных территорий детей депортировали также и в Беларусь. Пока нет достоверной информации о количестве детей, которых везли в Беларусь.

Об этом рассказал Николай Кулеба, бывший Уполномоченный президента Украины по правам ребенка, а ныне – глава фонда “Сохрани Украину”, который занимается возвращением депортированных детей домой.

“Мы знаем, что украинских детей депортировали в Беларусь также, но сегодня Беларусь все делает, чтобы скрыть эту информацию”, – сказал Кулеба.

По его словам, “из тех тысяч детей, которых также отправлялись в лагеря в Беларусь”, Украина не знает точно, сколько из них осталось, а сколько направили в Россию.

По словам Кулебы, соответствующие службы собирают информацию об этих случаях. Бывший омбудсмен подчеркивает, что любой вывоз детей – это депортация.

По данным украинских служб, за последние 10 лет войны под властью россиян оказалось более миллиона украинских детей.


Ранее Inform.zp.ua писал, что из Бердянской громады отправили группу детей-ВПЛ в оздоровительный лагерь в Яремче. Там дети также смогут выйти на очное обучение.