Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Запорожье осужден мужчина, который работал на РФ

В Запорожье осужден мужчина, который работал на РФ

В Запорожье осужден мужчина, который работал на РФ

СБУ

В Запорожье осужден мужчина, предавший Украину и перешедший на сторону РФ.

Об этом сообщили в Запорожской областной военной администрации.

Сотрудники спецслужбы установили личность жителя Донбасса, который с началом широкомасштабного вторжения пошел на сотрудничество с оккупантами.

Им оказался бывший заместитель начальника главка милиции в Запорожской области. В 2013 году он был уволен из-за коррупционного скандала.

С началом широкомасштабного вторжения РФ изменник переехал в Бердянск, чтобы «усилить правоохранительный блок» оккупационного режима. С начала оккупации Бердянского района “новая власть” создала на территории района фейковый орган – “межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России по Запорожской области”. Именно в этот орган на руководящую должность и назначили коллаборанта.

В должности с июля 2022 года мужчина набрал личный состав, из таких же предателей и коллаборантов. Они были наделены полномочиями действовать от имени фейкового правоохранительного органа и выполнять задачи по сбору налогов с местных предприятий и коммерческих структур.

Собранные деньги в дальнейшем уходили на финансирование оккупационных войск.

По материалам Службы безопасности суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в течение июля-сентября 2023 года в Запорожской области зарегистрировано 126 преступлений против основ национальной безопасности Украины. Сообщено о подозрении в таких преступлениях более 90 человек.