Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Культура » В Запорожье покажут театральную премьеру ко Дню города

В Запорожье покажут театральную премьеру ко Дню города

В Запорожье покажут театральную премьеру ко Дню города

Ілюстративне фото

В Запорожье ко Дню города пройдет театральная премьера. На День города в Запорожье театр-лаборатория VIE покажет новый спектакль «Пересказатели. Легенды Запорожья».

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Запорожья.

В этом камерном спектакле театралы пытались собрать самые интересные городские легенды Запорожья – от скифских времен до настоящего времени. Актеры рассказывают историю родного края с помощью кукол и макетов построек. Правда, это не сугубо исторический рассказ, а скорее пример того, как мифы передаются из поколения в поколение, обрастают деталями и со временем становятся частью фольклора.

-Это очень необычный формат – работа с куклами, истории очень разнообразны, поэтому я как актриса исполняю очень много ролей. У нас есть и мистический характер истории, и истории детективы, истории о героях нашего Запорожья, поэтому мне интересно было для каждой истории находить какие-то свои актерские краски, чтобы как можно интереснее передать ее зрителю, – рассказала актриса театра-лаборатории «VIE» Ксения Бойченко.

Также во время представления проходит интерактив со зрителями. Так что можно озвучить собственное видение того, где была Запорожская Сечь, какова история ромашки на башне Козлинера на Металлургов, груши Тараса или привидений на мельнице Нибура. В финале появляется даже сом-людоед из городских легенд.

Премьера спектакля «Пересказатели» намечена на День города, 7 октября, в Музее архитектуры. Для удобства просмотра показ пройдет в камерном формате на 15 зрителей.

Как сообщал inform.zp.ua, вэтом году День города приходится на субботу, 7 октября. Во время действия военного положения из-за возможных атак оккупантов массовые праздничные мероприятия в этом году не проводятся.

Также Inform.zp.ua решил напомнить запорожцам о радостных праздничных днях, когда расцветал и преображался весь город, а все выходные превращались в марафон ярких красок и теплых впечатлений.