Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » День города в Запорожье: как его отмечали раньше (ФОТО)

День города в Запорожье: как его отмечали раньше (ФОТО)

День города в Запорожье: как его отмечали раньше (ФОТО)

Выставка в Вознесеновском парке

Для Запорожья традиционно день города был настоящим массовым семейным праздником. В этот день погода всегда радовала запорожцев солнышком, на Набережной открывалась традиционная ярмарка, на острове Хортица проводились фестивали, а Вознесеновский парк превращался в настоящую цветочную фотозону.

Inform.zp.ua решил напомнить запорожцам о радостных праздничных днях, когда расцветал и преображался весь город, а все выходные превращались в марафон ярких красок и теплых впечатлений.

Каким день города помнят запорожцы
День города в Запорожье

К сожалению, такие масштабные гуляния остались только в памяти многих горожан. Вначале массовые мероприятия отметили из-за эпидемии COVID, а потом праздничные мероприятия носят чисто формальный характер из-за военного вторжения.

В этом году День города в Запорожье отметят тоже фактически формально: пройдут тематические выставки и творческие встречи в городских библиотеках.

В Запорожье День города, День защитника Украины, День казачества, и праздник Покрова Пресвятой Богородицы еще несколько лет назад отмечали массово и зрелищно.

Каким день города помнят запорожцы
День города в Запорожье

Например, в 2017 году в Запорожье прошла традиционная Покровская ярмарка, а 14 октября в парках города были организованы семейные развлекательные мероприятия. Хэдлайнером праздничного концерта была известная украинская исполнительница  ONUKA.

В 2018 году в Запорожье была грандиозная концертная шоу-программа на каскаде фонтанов «Радуга». Хедлайнером празднования была украинская группа «Бумбокс». Также много лет подряд с Днем города совпадало проведение Всеукраинского казацкого фестиваля «Покрова на Хортице».

В 2019 году было принято решение провести традиционную Покровскую ярмарку на Хортице, а не на Набережной магистрали, как в прошлые годы. В ярмарке принял участие Олег Скрипка. Тогда Покровскую ярмарку и День города провели в новом формате – без официальных выступлений и обращений.

Каким день города помнят запорожцы
День города в Запорожье

Определенные коррективы внес 2020 год. Тогда были введены карантинные мероприятия и отменены все массовые мероприятия. По случаю 250-летия Запорожья «Укрпочта» выпустила специальную почтовую марку с красивыми видами города.

В 2021 году на Набережной магистрали не проводили Покровскую ярмарку по двум причинам: адаптивный карантин и дефицит средств. Но вместо этого для запорожцев провели казацкий фестиваль «Покрова на Хортице» в режиме онлайн.

Каким день города помнят запорожцы
День города в Запорожье

В 2022 году в городе раздавались не праздничные салюты, а взрывы от вражеских обстрелов. До сих пор Запорожье пытается вернуть свою мирную жизнь.

Как сообщал inform.zp.ua, в этом году День города приходится на субботу, 7 октября. Во время действия военного положения из-за возможных атак оккупантов массовые праздничные мероприятия в этом году не проводятся, исключением не стал и День города.