Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 472-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

472-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

472-й день войны: какая ситуация в Запорожской области

ВСУ. Иллюстративное фото/Ілюстративне фото

Рассказываем, как прошел 472-й день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Собрали главные новости о войне за сегодня, касающееся Запорожской области.

По данным Запорожской ОВА, противник авиацией ударил по Гуляйполю и Ольговскому, БПЛА атаковали Степное и Гуляйполе, 4 раза ударил из РСЗО по Каменскому, Ольговскому и Малиновке, 69 артобстрелов совершил по Железнодорожному, Волшебному, Красному, Темировке, Малиновке, Гуляйпольскому, Щербакам, Каменскому и Степному.

На протяжении вчерашнего дня украинские военные постепенно продвигались по Запорожской области, контратакуя противника. 

Эксперты ISW (Института изучения войны) предположили, что ВСУ достигли существенных успехов во время контрнаступления в ночь с 8 на 9 июня и на протяжение прошлого дня.

Жителям Запорожской области напомнили о соблюдении безопасности в летний период. Эти правила связаны с катастрофой на Каховской ГЭС и изменениями в рельефе.

В Запорожской области продолжаются активные наступательные действия со стороны украинской армии. 

По информации военкора Богдана Мирошникова, в области есть продвижение Сил обороны, пополняется обменный фонд, а артиллерия «продолжает массово выписывать врагам билеты на концерт кобзона».

В результате ударов по прифронтовых населённых пунктах Запорожской области россияне забрали жизнь у супружеской пары и ранили пожилого мужчину.

В одном из населённых пунктов Запорожской области Силы обороны Украины прорвали вражескую оборону. Бои в том районе все еще продолжаются.

Оккупанты пытаются скрыть потери личного состава в ходе активных боевых действий в Запорожской области. В оккупированном Бердянске закрыли для посещения территорию в западной части города вокруг городского морга.