Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Электроэнергия в Украине подорожает с 1 июня: какой будет тариф

Электроэнергия в Украине подорожает с 1 июня: какой будет тариф

Электроэнергия в Украине подорожает с 1 июня: какой будет тариф

Иллюстративное фото

Кабмин Украины утвердил повышение тарифа на электроэнергию для населения с 1 июня до 2,64 грн/кВт-ч. Министр энергетики Герман Галущенко внес постановление о повышении тарифа на электроэнергию для населения, которое утвердили.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на собственные источники. 

 Ранее НКРЭКУ внесла предложения по определению единого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-ч (с НДС) в рамках первого этапа корректировки цен. 

В настоящее время в Украине действуют три тарифа: два “социальных” для населения и один рыночный для бизнеса. 

Бытовые потребители, использующие в месяц менее 250 кВт-ч, платят 1,44 грн за кВт-ч, а кто использует больше – 1,68 грн за кВт-ч. 

Цена для юридических лиц превышает 6 грн за кВт-ч и включает стоимость электроэнергии, НДС, тариф на распределение, передачу, диспетчеризацию и поставку.

Напомним, клиентов Укрпочты ожидают важные изменения – отменяют бандероли как отдельный вид отправлений. Отмечается, что нововведения вступят в силу с 1 июля 2023 года.