Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » На исторических зданиях Запорожья закрасят граффити с “котиками”

На исторических зданиях Запорожья закрасят граффити с “котиками”

На исторических зданиях Запорожья закрасят граффити с “котиками”

Граффити на театре им. Магара

Фото: телеграмм-канал “Устная история войны за Независимость Украины 2014-2022 года”

Граффити с “котиками”, которые недавно появились на фасадах исторических зданий в Запорожье — закрасят. Памятным зданиям вернут первоначальный вид.

Об этом сообщили в отделе охраны культурного наследия Запорожского городского совета.

Состоялся конструктивный диалог с авторами “котиков”. На памятках их не будет.

Напомним, директор департамента культуры и информационной политики Запорожской областной военной администрации Владислав Мороко рассказал, что для проекта выбирали здания, которые не являются памятками архитектуры.

Фото: телеграмм-канал “Устная история войны за Независимость Украины 2014-2022 года”

Но запорожский краевед и экскурсовод Роман Акбаш сообщил, дом по проспекту Соборному, 228, на котором нанесли стрит-арт, и есть памяткой архитектуры. Такая же ситуация и с домом по проспекту Соборному, 171, где нарисовали боевых котиков на арке дома.

Ранее в отделе охраны культурного наследия Запорожского горсовета заявляют, что инициаторы создания стрит-артов с мэрией этого не согласовывали.