Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » “Скандальные” котики: в Запорожье разгорелась дискуссия о новых муралах на зданиях города

“Скандальные” котики: в Запорожье разгорелась дискуссия о новых муралах на зданиях города

“Скандальные” котики: в Запорожье разгорелась дискуссия о новых муралах на зданиях города

Фото: телеграмм-канал “Устная история войны за Независимость Украины 2014-2022 года”

В Запорожье в рамках общественного движения “Культурные силы Украины” на фасадах различных зданий города стали появляться художественные изображения с патриотической тематикой. Над их созданием трудятся одесские художники LBWS, которые известны своим проектом catsukraine. 

Среди запорожцев, художников, культурологов и местных краеведов разгорелась дискуссия о художественной ценности и уместности таких стрит-артов в городе. К тому же, оказалось, что на некоторые фасады зданий их наносят без соответствующего разрешения.

Художники LBWS известны своими изображениями боевых котиков, которые уже появились в таких городах как Харьков, Одесса, Киев, Николаев. В Запорожье художники запланировали создание минимум пяти работ с помощью баллончиков с краской. Муралы появились на здании областной библиотеки, театре имени Магара и домах на проспекте Соборном.

Граффити на Запорожской областной библиотеке
Фото: телеграмм-канал “Устная история войны за Независимость Украины 2014-2022 года”
Граффити на театре им. Магара
Фото: телеграмм-канал “Устная история войны за Независимость Украины 2014-2022 года”
Фото: телеграмм-канал “Устная история войны за Независимость Украины 2014-2022 года”

В городе также начали работать художницы-сестры Фельдман. Они уже создали мурал с запорожскими казаками на здании Патрульной полиции Запорожской области. 

Мурал на здании Патрульной полиции Запорожской области
Фото: телеграмм-канал “Устная история войны за Независимость Украины 2014-2022 года”

Стрит-арт без разрешения

Инициативу по созданию муралов организовали под руководством городского Департамента культуры и туризма, которые помогают искать локации для будущих стрит-артов. За творческую часть отвечают сами художники из “Культурных сил Украины”.

Мы связываемся с определенными инстанциями, согласовываем эти места, получаем разрешение и начинаем непосредственно работать, – рассказал представитель Департамента культуры и туризма Запорожского горсовета Никита Гапонов.

Директор департамента культуры и информационной политики Запорожской областной военной администрации Владислав Мороко рассказал, что для проекта выбирали здания, которые не являются памятками архитектуры.

Но известный запорожский краевед и экскурсовод Роман Акбаш сообщил, дом по проспекту Соборному, 228, на котором нанесли стрит-арт, и есть памяткой архитектуры. Такая же ситуация и с домом по проспекту Соборному, 171, где нарисовали боевых котиков на арке дома.

Кстати, нашел художника, который нарисовал свое граффити возле знака об охране на памятке архитектуры. Вообще не обсуждал его способности или ценность его работ. Я же не профессиональный искусствовед, последний раз наверное еще в школе рисовал. Просто спросил, видел ли он у себя перед глазами охранный знак. Ну, а что – может человек не видел, не в курсе был. Но нет – он видел, он в курсе, – написал Акбаш на своей странице в фейсбук.

Слева – знак об охране памятки
Справа – стрит-арт

Тем временем в отделе охраны культурного наследия Запорожского горсовета заявляют, что инициаторы создания стрит-артов с мэрией этого не согласовывали. 

Никто ничего не согласовывал. Это дичь. И на Магара, и на 228-м, и на 171-м. С нашим отделом эти действия не согласовывались. К нам ничего не поступало, но если бы и поступило, я бы не разрешал. Там плитка, это все нужно зачищать, – сказал представитель городского отдела охраны культурного наследия Игорь Кислицын в комментарии 061.

Представительница движения “Культурные силы Украины”, в рамках которого и создавались муралы, заверила, что их закрасят на тех объектах, которые являются памятками архитектуры.

Безвкусица или оригинальный арт-объект?

Здесь мнение жителей Запорожья по поводу новых муралов в городе разделились. Одни выступают за то, что новые граффити поднимают боевой дух, а другие называют муралы “кричащей безвкусицей”.

Ранее Inform.zp.ua писал, что 25 памятников культурного наследия Запорожья внесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.