Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Стало известно, сколько людей “эвакуировали” по Запорожской области

Стало известно, сколько людей “эвакуировали” по Запорожской области

Стало известно, сколько людей “эвакуировали” по Запорожской области

Эвакуация людей

Оккупанты продолжают проводить так называемую эвакуацию людей из прифронтовых территорий оккупированной части Запорожской области. На данный момент точно неизвестно, сколько людей российским захватчикам удалось переместить. И этому есть свое объяснение.

Центр журналистских расследований промониторил ситуацию с “тихой депортацией”.

Активная фаза принудительной “эвакуации” началась уже на следующий день после объявления, с 6 мая караваны автобусов начали круглосуточно курсировать между населенными пунктами на севере оккупированной Запорожской области и Бердянском. Руководители оккупационных властей региона заявляли, что общее количество людей, нуждающихся в “перемещении” достигает 70 тыс. человек.

По состоянию на утро 9 мая оккупанты депортировали около 3 тысяч человек, из которых тысяча – дети. Такие данные накануне вечером озвучивал в прямом эфире гауляйтер Запорожской обл. Е. Балицкий.

13 мая пропагандистские ресурсы со ссылкой на так называемого главу “администрации” Бердянска Александра Сауленко сообщили, что в городе работают 18 пунктов временного размещения жителей прифронтовых территорий Запорожской области. По словам коллаборанта, в этих пунктах расселено более 800 детей и более 1300 взрослых “эвакуированных”.

Военный аналитик Игорь Левин объяснил эту путаницу с цифрами так: 

Переодев военных в гражданскую одежду, можно вывезти одних и завезти других. Чтобы разведка Украины, которая наблюдает за этим процессом, не могла точно посчитать: два батальона вывезли или два батальона завезли, перебросили из города в город тысячу гражданских, а действительно ли это были гражданские?,- сказал аналитик в эфире программы “Вопросы национальной безопасности”.

Как писал ранее Inform.zp.ua, оккупационная власть готовится насильно депортировать из временно захваченной территории Запорожской области около 70 тысяч детей из населенных пунктов, которые будут освобождать ВСУ. Детей намерены вывезти на территорию Крыма, россии, беларуси. 

Напомним, оккупанты продолжают депортировать жителей оккупированных районов Запорожской области. Они преследуют несколько целей депортации, о которых рассказал военный аналитик Игаль Левин.