Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты депортируют детей из Запорожской области перед контрнаступлением ВСУ

Оккупанты депортируют детей из Запорожской области перед контрнаступлением ВСУ

Оккупанты депортируют детей из Запорожской области перед контрнаступлением ВСУ

Іллюстраційне фото

Оккупационная власть готовится насильно депортировать из временно захваченной территории Запорожской области около 70 тысяч человек из населенных пунктов, которые будут освобождать ВСУ. Детей намерены вывезти на территорию Крыма, россии, беларуси. 

Об этом сообщает юристка Регионального центра прав человека Екатерина Рашевская.

Оккупанты никак не согласуют между собой позицию, является ли эвакуация принудительной или добровольной. Однако вместе с людьми вывозят имущество: из садов, школ, заводов и АЭС. Врут, что “эвакуация” только в пределах Запорожской области. 

Но удивительным образом из Васильевки “на оздоровление” в Беларусь в период “эвакуации” вывезли 43 несовершеннолетних в возрасте от 8 до 15 лет. Готовится вывоз детей в белорусские лагеря и из Токмака, — говорит Рашевская.

Юристка напомнила, что в 2022 году Минреинтеграции запросило рф обеспечить функционирование эвакуационных коридоров с оккупированной территории Запорожской области на подконтрольную территорию Украины. В ответ была тишина. 

Несмотря на такую реакцию, Украине следует продолжать обращаться к противной стороне с соответствующим требованием, поскольку любой отказ (в том числе игнорирование) в будущем поможет доказать преступный характер действий рф, — добавила Екатерина Рашевская. 

Напомним, оккупанты продолжают депортировать жителей оккупированных районов Запорожской области. Они преследуют несколько целей депортации, о которых рассказал военный аналитик Игаль Левин.