Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Тарифы на коммунальные услуги в мае 2023: сколько придется заплатить запорожцам

Тарифы на коммунальные услуги в мае 2023: сколько придется заплатить запорожцам

Тарифы на коммунальные услуги в мае 2023: сколько придется заплатить запорожцам

Коммунальные тарифы

Inform.zp.ua собрал всю информацию о тарифах на коммунальные услуги. Сколько придется заплатить запорожцам в мае за свет, газ, воду и вывоз мусора читайте в этом материале.

Цены на электроэнергию

С 1 мая в Украине в Украине планировалась повышение тарифов на свет Но уже 25 апреля представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук заявил, что повышения тарифов на электроэнергию в этом месяце не будет.

Ранее Inform.zp.ua писал, что тарифы на электроснабжение в Запорожье после окончания отопительного сезона могут возрасти вдвое. 

В Запорожье завтра не будут отключать электроэнергию по графику
Иллюстративное фото

Тарифы до 30 апреля были такими: 1,44 грн/кВт/ ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч-более 250 кВт/ч в месяц.

Глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Константин Ущаповский заявил в эфире телемарафона, что один из базовых вариантов новых тарифов на электроэнергию для населения предусматривает повышение верхнего тарифа с 1,68 грн до 2,4 грн или 2,8 грн за кВт-ч. 

Нижний тариф планируют сохранить на уровне 1,44 грн за кВт-ч, который сейчас действует при условии месячного потребления до 250 кВт-ч.

Напомним, в Офисе президента в середине апреля обсуждали варианты повышения тарифов для населения почти вдвое — до 2,88 грн/кВт-ч, а для бизнеса на треть — до 4,5 грн/кВт.

Цены на воду

С апреля в Запорожье повысились тарифы на водоснабжение. В целом процесс роста тарифов будет происходить в несколько этапов. Во время первого этапа в апреле повышение тарифов на воду составит 12,3%, а на втором этапе в июле — 14,1%. Это означает, что в среднем расходы семьи из 2-3 человек вырастут на 60 гривен. 

Уже разработали тарифы для областей, в том числе и для Запорожской.

Для Запорожского КП Водоконала предлагают такие тарифы:

  • С 01.07.2023 оптовый тариф на водоснабжение за один кубический метр 18,40 гривен;
  • За водоотвод с 01.07.2023 предлагается оптовый тариф 11,76 гривен;

Как объяснили в НКРЕКП, в Запорожье повышение тарифов связаны с увеличением трат электроэнергии, на зарплаты сотрудникам, на ремонты и на горюче-смазочные материалы.

Тарифы на газ

Цены на газ в апреле 2023 года для бытовых потребителей фактически не изменились. «Нафтогаз» сообщает, что цена на услугу газоснабжения фиксирована — 7,96 грн за 1 м-3.

Газ
Газ

«Запорожгаз» установил тариф на услуги распределения природного газа в размере 0,92 грн за 1 м-3 в месяц (без учета НДС).

Тарифы на вывоз мусора

С 21 ноября 2022 года для населения стоимость услуг по обращению с бытовыми отходами на одного человека
составляет:

  • в благоустроенных многоквартирных домах-39,69 грн;
  • в одноквартирных домах с приусадебным участком (частный сектор) – 44,33 грн.
В Запорожье после праздников вывезли 15 тонн мусора
Вывоз мусора

В связи с изменениями, произошедшими в законодательной базе Украины, предусмотрено начисление абонентской платы по индивидуальным договорам об оказании услуг по обращению с бытовыми отходами в размере 2,10 грн/месяц, которая действует с момента применения тарифа для соответствующей категории потребителей”.

Как писал ранее Inform.zp.ua, до 5 мая запорожцам следует передать показания счетчиков электроэнергии.