Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Цены на электроэнергию в Запорожье могут вырасти вдвое: какими будут тарифы

Цены на электроэнергию в Запорожье могут вырасти вдвое: какими будут тарифы

Цены на электроэнергию в Запорожье могут вырасти вдвое: какими будут тарифы

Иллюстративное фото

В Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию. Украинцам стоит ожидать повышение стоимости на гривну.

Об этом заявил председатель Комитета Совета по энергетике и ЖКХ Герус в эфире телемарафона.

Даже если на гривну вырастет тариф, у нас более половины населения потребляет до 150 кВт-ч. ​​Это в месяц они будут платить дополнительно 150 гривен. Ну, давайте так скажу: не смертельно, – считает он.

Глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Константин Ущаповский заявил в эфире телемарафона, что один из базовых вариантов новых тарифов на электроэнергию для населения предусматривает повышение верхнего тарифа с 1,68 грн до 2,4 грн или 2,8 грн за кВт-ч. 

Нижний тариф планируют сохранить на уровне 1,44 грн за кВт-ч, который сейчас действует при условии месячного потребления до 250 кВт-ч.

“Рассматриваются некоторые варианты. Один из базовых-это ориентировочно 1,44 грн/кВт-ч, а затем 2,4 грн/кВт-ч или 2,8 грн/кВт-ч. Это такая ситуация. В ней главное обеспечить действенную программу защиты незащищенных слоев населения», — отметил Ущаповский.

Пока не названа ориентировочная дата введения новых тарифов.

Напомним, в Офисе президента в середине апреля обсуждали варианты повышения тарифов для населения почти вдвое — до 2,88 грн/кВт-ч, а для бизнеса на треть — до 4,5 грн/кВт.

Сейчас в Украине действует тариф 1,44 грн/кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч за месяц, а сверх этого объема — 1,68 грн/кВт-ч.

Действие действующих тарифов заканчивается 1 мая.

Forbes пишет, что стоимость электроэнергии для населения может вырасти вдвое, для бизнеса-втрое. Поэтому среднестатистическому человеку придется платить на 500 грн больше, чем сейчас.

Как писал ранее Inform.zp.ua, тарифы на электроэнергию в Запорожье могут измениться к началу подготовки к будущему отопительному сезону. На данном этапе повышения тарифов не прогнозируется.