Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Критическая ситуация в Каховском водохранилище может повлиять на охлаждение ЗАЭС

Критическая ситуация в Каховском водохранилище может повлиять на охлаждение ЗАЭС

Критическая ситуация в Каховском водохранилище может повлиять на охлаждение ЗАЭС

Каховское водохранилище

Каховское водохранилище обеспечивает охлаждение Запорожской атомной электростанции. Сейчас оно наполнено благодаря весеннему водополью.

Но в то же время есть риск дальнейшего падения уровня воды. Если это произойдет, то не будет поставляться вода для охлаждения ЗАЭС.

Как рассказал в интервью Центру журналистских расследований заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Александр Краснолуцкий, это может привести ко второй Фукусиме. Поскольку виток воды из Днепра связан с Черным морем, то радиоактивные нуклиды могут заразить весь Черноморский регион.

Сейчас Каховское водохранилище в связи с весенним водопольем наполнено. До оптимального уровня его наполненности осталось, если я не ошибаюсь, 50 см. Сейчас по Украине продолжается подтопление вследствие зимних и весенних дождей, водохранилища наполнены. Поэтому с верхних водохранилищ продолжаются большие сбросы воды. Критической ситуации в Каховском водохранилище сейчас нет, но риск падения уровня воды в нем в дальнейшем является очень большим, – сказал Краснолуцкий.

По его словам, падение уровня воды в водохранилище ниже определенных показателей может привести к прекращению водоснабжения для крупных населенных пунктов, в частности, для Кривого Рога.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на временно оккупированных территориях Запорожской области подтопило полторы тысячи домов. Такое произошло в населенных пунктах, которые находятся ниже уровня водохранилища.

Ранее Inform.zp.ua писал, что происходит с водой в Днепре.