Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Подтопление Запорожской области: что происходит с водой в Днепре

Подтопление Запорожской области: что происходит с водой в Днепре

Подтопление Запорожской области: что происходит с водой в Днепре

ДніпроГЕС у Запоріжжі. Фото: Олег Власов

На середину и конец апреля приходится пик поднятия уровня воды в реке Днепр. Под угрозой затопления приречных населенных пунктов оказалась и Запорожская область.

В Украине сейчас происходит то, что называют весенним водопольем. От наводнения могут пострадать или уже пострадали Волынская, Житомирская, Днепропетровская, Киевская, Ровенская, Полтавская, Черкасская и Черниговская области.

Наполнению рек Днепра, Десны, Сейма, Припяти, Горыни и Западного Буга способствовали обильные дожди и повышение уровня подземных вод.

Потоп на набережній Запоріжжя. Фото: Олександр Архіпов.


Для урегулирования уровней воды и избежания подтоплений гидроэлектростанциями на Днепре и Днестре продолжают осуществлять контролируемые сбросы с соблюдением правил безопасности. По прогнозам, пик прохождения весеннего половодья ожидается в конце апреля.

На фоне тотального обезвоживания в мире подобное явление выглядит сверхъестественно. Хотя специалисты уверяют, что природа имеет определенную цикличность. Подобное явление происходит раз в десять лет. Так, весна 2013 года также отмечалась высокой водностью, – объясняют в Укргидроэнерго.

Карта гидрометеорологических предупреждений. Источник: Укргидрометцентр


Какая ситуация в Запорожской области?

Жители Запорожья заметили стремительный сброс воды через Днепровскую ГЭС.

Видео: Екатерина Годун

Научный сотрудник сектора охраны природы Национального заповедника “Хортица” Михаил Муленко говорит, что это естественный процесс. Остатки воды сливаются с интенсивностью почти 7000 кубических метров в секунду. Для этого открывают шандоры — гидротехнические затворы плотины.

В Укргидрометцентре информируют, что 19-20 апреля, в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища в ряде приречных населенных пунктов в Запорожской области. В регионе объявлен ИИ уровень опасности-оранжевый.

Затопило туристичний пляж. Фото: Єва Міронова


Украинцев предупреждают, что цвет воды в кранах из-за половодья может измениться:

Во время паводка может временно возрасти такой показатель водопроводной воды, как цветность. То есть вода в этот период может иметь слегка желтоватый цвет. Этот показатель влияет на качество воды лишь визуально и не свидетельствует о ее опасности, – уверяют в Водоканале.

Что говорят экологи?

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко в эфире телемарафона заявила, что одной из причин большой воды являются не только природные явления. По ее мнению, причиной половодья стало и нарушение правил пользования прибрежными полосами, водоохранными полосами, заводями.

Но эколог Олег Листопад уверяет, что наводнение – это вполне нормальное явление.

Ничего необычного не происходит. Нормальное наводнение. Гораздо страшнее, когда наводнения нет, – отметил он.

В то же время эколог подчеркивает, чтобы избежать убытков из-за полноводья, людям необходимо селиться ниже “красных” линий.

ГСЧС должен “начертить” такие линии, срок — до 2024-го, в соответствии с обязательствами перед ЕС, там такое давно работает. Построился ниже – ни тебе страховки, ни компенсаций, – рассказал специалист.

Он отмечает, что” большой воде ” не надо мешать двигаться своим естественным путем. А чтобы не было жертв и больших убытков, надо вводить системы раннего оповещения.


Читайте также:

Какие экопривычки стоит вернуть в свою жизнь.

Интервью с экологом о влиянии войны на экологию.