Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Цены на бензин, дизель и газ могут взлететь в Запорожье

Цены на бензин, дизель и газ могут взлететь в Запорожье

Цены на бензин, дизель и газ могут взлететь в Запорожье

Иллюстративное фото

В Украине с 1 июля ожидается значительное повышение цен на бензин, дизель и газ. Летом планируется возврат налогов на топливо до довоенного уровня.

Об этом заявил директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

В Украине с 1 июля цены на топливо вырастут из-за возвращения НДС (с 7 до 20%) и акцизов.

Цены на топливо могут измениться таким образом:

  • бензин – 11,2 грн/л (с 47,17 до 58,35 грн/л),
  • дизтопливо – на 7,7 грн/л (с 47,43 до 55,10 грн/л),
  • LPG – на 2,6 грн/л (с 21,77 до 24,40 грн/л).

    В то же время эксперт считает решение государства о возврате налогов правильным.

Во-первых, стране нужны деньги. Во-вторых, цены на нефть упали. В марте 2022 года они были 140 долл., а сейчас-75 долл. за баррель. В-третьих, снижение НДС привело к злоупотреблениям некоторых импортеров, которые из – за низкого налога начали выводить прибыль из страны путем фиктивного завышения цен на импортируемый Нефтепродукт, – считает Куюн.

Как писал ранее Inform.zp.ua, тарифы на электроэнергию в Запорожье могут измениться к началу подготовки к будущему отопительному сезону. На данном этапе повышения тарифов не прогнозируется.