Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожской области из-за весеннего паводка установили “второй уровень” опасности: что это значит

В Запорожской области из-за весеннего паводка установили “второй уровень” опасности: что это значит

В Запорожской области из-за весеннего паводка установили “второй уровень” опасности: что это значит

Скриншот: Укргидрометцентр

В Запорожской области до 24 апреля будет сохраняться “второй уровень” опасности из-за пропуска весеннего паводка через водохранилища Днепровского каскада. Таким образом в Запорожской области возможно частичное затопление пойменных территорий и низин в некоторых населенных пунктах. 

Об этом предупредили в Укргидрометцентре.

Будет сохраняться затопление пойменных территорий и пониженных участков в ряде населенных пунктов в Кременчугском, Каменском, Днепровском и Каховском водохранилищах в Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях (II уровень опасности — оранжевый), — сообщили в Укргидрометцентре. 

Скриншот: Укргидрометцентр

Напомним, для урегулирования уровней воды и избежания подтоплений гидроэлектростанциями на Днепре и Днестре продолжают осуществлять контролируемые сбросы с соблюдением правил безопасности. 

По прогнозам, пик прохождения весеннего половодья ожидается в конце апреля.

Научный сотрудник сектора охраны природы Национального заповедника «Хортица» Михаил Муленко говорит, что это естественный процесс. 

Остатки воды сливаются с интенсивностью почти 7000 кубических метров в секунду. Для этого открывают шандоры — гидротехнические затворы плотины.