Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Путешествия » Когда над Запорожьем снова начнут летать гражданские самолёты

Когда над Запорожьем снова начнут летать гражданские самолёты

Когда над Запорожьем снова начнут летать гражданские самолёты

Самолет “Мотор Сич”

Над всей Украиной, в том числе и над Запорожьем, с начала военного положения действует запрет на полеты гражданской авиации. По прогнозам, эти ограничения на гражданские авиарейсы могут продлиться до 2029 года. Но Украина уверяет, что полеты возобновят после окончания войны.

Ограничения на полеты гражданской авиации в воздушном пространстве Украины, Молдовы, Беларуси и России продлятся до 2029 года. Об этом говорится в отчете Европейской организации безопасности воздушной навигации (Евроконтроля).

“Украаэрорух” также прокомментировал этот прогноз. Он базируется на текущей ситуации, а именно: закрытие воздушного пространства Украины для гражданских полетов из-за военных действий, существенные ограничения полетов в воздушном пространстве Молдовы (также из соображений безопасности), России и Беларуси (санкционные запреты), существенное уменьшение полетов в Польше, Балтийских, Скандинавских странах, и соответствующее увеличение интенсивности полетов в юго-восточной части Европы (с целью облета закрытых зон) и т.д. 

Однако что важно понимать – Евроконтроль не генерирует и не использует военные прогнозы/аналитику/предположения для создания своих прогнозов. Указанные расчеты также не содержат других факторов неопределенности, как в частности: непрогнозируемую экономическую турбулентность, эскалацию геополитической напряженности, другие непредсказуемые события, которые могут оказать негативное влияние на развитие авиации, – отметили в “Украэрорухе”.

Отмечается, что специалисты Евроконтроля именно на основе этих данных сделали предположение до конца горизонта планирования – то есть до 2029 года. После появления новых объективных факторов, как то завершение войны и переформатирование сети маршрутов, прогноз Евроконтроля будет обновлен с использованием новых данных.

“Украэрорух” заявляет, что Украина полноценно готовится к возобновлению полетов в своем воздушном пространстве.

Как писал ранее Inform.zp.ua, по решению суда Международный аэропорт Запорожья заплатит подрядчику за ремонт 1,5 миллиона гривен. Деньги должны были отдать до середины февраля 2022 года, но это не произошло.