Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука подал иск на Зеленского

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука подал иск на Зеленского

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука подал иск на Зеленского

Архиепископ Лука

Митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука (Андрей Коваленко) подал иск на президента Украины Владимира Зеленского. Священнослужитель считает противоправным указ президента о санкциях и требует его отменить. 

Об этом сообщается в реестре судебных решений, сообщает 061.

Лука подал иск в Верховный суд после того, как президент Украины подписал указ от 11 декабря 2022 года № 863/2022 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» в части применения персональных специальных экономических и других ограничительных санкций по отношению к скандальному священнослужителю.

Митрополит просит суд привлечь к рассмотрению дела третьих лиц – Совет национальной безопасности и обороны Украины и Службу безопасности Украины.

Верховный Суд принял исковое заявление к рассмотрению и открыл производство по делу, привлекая представителей Совет национальной безопасности и обороны Украины, Службу безопасности Украины, как третьих лиц. Ближайшее судебное заседание назначено на 17 апреля.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Совет национальной безопасности и обороны ввел персональные санкции против митрополита Запорожского и Мелитопольского УПЦ МП Луки (Андрей Коваленко).

Луке запретили пользоваться активами, выводить капиталы за границу, ограничили для него торговые и другие операции, связанные с имуществом, а также лишили государственных наград.