Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожский и Мелитопольский митрополит Лука попал под санкции СНБО

Запорожский и Мелитопольский митрополит Лука попал под санкции СНБО

Запорожский и Мелитопольский митрополит Лука попал под санкции СНБО

Архиепископ Лука

Совет национальной безопасности и обороны ввел персональные санкции против митрополита Запорожского и Мелитопольского УПЦ МП Луки (Андрей Коваленко).

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил пакет санкций.

Луке запретили пользоваться активами, выводить капиталы за границу, ограничили для него торговые и другие операции, связанные с имуществом, а также лишили государственных наград.

Митрополит прокомментировал президентские санкции, заявив, что его епархия «служила Богу и ближним, не разделяя граждан страны на «правильных» и «неправильных». По словам главы Запорожской епархии УПЦ, решение СНБО не стало его сюрпризом.

Санкции также ввели против ещё шести иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Как писал ранее Inform.zp.ua, Служба безопасности Украины внесла бывшего главу Бердянской епархии в список лиц, попавших под санкции СНБО. Всего в списке — 10 фигурантах, которые являются представителями УПЦ МЦ или тесно связаны с этой организацией.