Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Бой за Запорожскую АЭС был в марте прошлого года: заммэра рассказал подробности

Бой за Запорожскую АЭС был в марте прошлого года: заммэра рассказал подробности

Бой за Запорожскую АЭС был в марте прошлого года: заммэра рассказал подробности

Запорожская АЭС в Энергодаре

За Запорожскую АЭС сражались украинские военные в марте 2022 года. В результате боя трое украинских бойцов из воинской части, которая была на территории АЭС, погибли, еще двое оказались в больнице.

Об этом в эфире программы «Освободите наших родных» на Громадському радіо сообщил первый заместитель городского головы Энергодара Запорожской области Иван Самойдюк.

Он рассказал, что украинские военные в результате боя получили ранения.

Раненые в бою оказались в больнице. Двое бойцов были без руки и ноги. Они лечились в больнице, трое бойцов из воинской части, которая была на территории АЭС, погибли во время наступления оккупантов. Медико-санитарная часть работала в полном формате, — говорит Самойдюк.

Позже военных, которых взяли в плен на ЗАЭС, отпустили по домам. Спустя время оккупанты начали устраивать облавы на украинских военных, которые остались дома, родственников ветеранов АТО, и тех, кто был в местное обороне.

Около пяти дней отважные энергодарцы не давали зайти колоннам оккупантов в город. Выходили десятки тысяч людей и перекрывали доступ к городу своими телами.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в оккупированном Энергодаре усилился факт мародерства со стороны российских захватчиков. Вероятно, они собрались покидать город.


В нашем материале вы также можете прочесть, каким было сопротивление против российских оккупантов в Энергодаре.