Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » На Запорожской АЭС есть угроза отключения от энергопитания, — МАГАТЭ

На Запорожской АЭС есть угроза отключения от энергопитания, — МАГАТЭ

На Запорожской АЭС есть угроза отключения от энергопитания, — МАГАТЭ

Ілюстративне фото

Последняя резервная линия электропередач 330 киловольт (кВ) на Запорожской АЭС, поврежденная с 1 марта, остается отключенной и находится на ремонте. 

Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

В течение трех недель Запорожская АЭС получала постороннюю электроэнергию от одной основной внешней линии электропередач 750 кВ. Без резервной линии любое повреждение линии 750 кВ приведет к полной потере электростанции.

Гросси добавил, что ситуация на заводе остается небезопасной. Группа Миссии поддержки и помощи МАГАТЭ в Запорожье (ИСАМЗ), которая сейчас присутствует на станции, сообщили, что восстановление линии было запланировано на 5, 10 и затем 13 марта, но это было невозможно. Последняя дата повторного подключения намечена на 23 марта.

Ранее пропагандистские российские СМИ сообщали, что якобы Украина не соглашается создавать защитную зону вокруг Запорожской АЭС.

Переговоры по ЗАЭС ныне зашли в тупик. Украинская сторона требует демилитаризации станции и передачу контроля украинскому персоналу. Однако оккупанты это не принимают.