Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Россияне запустили фейк о Запорожской АЭС

Россияне запустили фейк о Запорожской АЭС

Россияне запустили фейк о Запорожской АЭС

Запорожская АЭС

Пропагандистские российские СМИ сообщают, что якобы Украина не соглашается создавать защитную зону вокруг Запорожской АЭС.

На самом деле как раз Украина поддерживает все усилия международного сообщества по демилитаризации захваченной Запорожской АЭС, а рф не прекращает систематически обстреливать ядерный объект, – заявили в Центре стратегических коммуникаций.

В августе 2022-го на заседании Совбеза ООН призвали немедленно прекратить все военные действия вблизи станции, предоставить миссии МАГАТЭ доступ к объекту и создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС.

Россия категорически отвергла призывы, однако в сентябре согласилась на короткую миссию МАГАТЭ. Тогда оккупанты устраивали показательный обстрел в попытке сорвать визит. Несмотря на это эксперты МАГАТЭ подтвердили, что оккупанты разместили военный персонал, транспортные средства и оборудование на различных объектах ЗАЭС, что категорически противоречит всем нормам ядерной безопасности.

После осмотра ЗАЭС глава МАГАТЭ Гросси официально анонсировал начало переговоров с Украиной и рф относительно создания защитной зоны вокруг ЗАЭС.

Украина поддержала предложение по демилитаризации захваченного ядерного объекта. Однако рф продолжила игнорировать международные отношения по защите ядерной безопасности и даже предприняла попытки легализовать захват украинской ЗАЭС.

Как писал ранее Inform.zp.ua, переговоры по ЗАЭС ныне зашли в тупик. Украинская сторона требует демилитаризации станции и передачу контроля украинскому персоналу. Однако оккупанты это не принимают.