Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье вернут украинские названия улицам и географическим объектам

В Запорожье вернут украинские названия улицам и географическим объектам

В Запорожье вернут украинские названия улицам и географическим объектам

Проспект Запоріжжя. Ілюстративне фото

Верховная Рада приняла закон о запрете географических названий, связанных с Россией и ее политикой. Так, в Запорожье переименуют все улицы и памятные места, названия которых связаны с государством-агрессором.

Верховная Рада приняла изменения в закон “Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии”. Документ в целом поддержали 248 депутатов.

По закону подпадает под запрет изготовление и пропаганда российской символики. 

Запрещается также присваивать географическим объектам, юридическим лицам и объектам права собственности названий, прославляющих имперскую политику России, саму рф или ее деятелей. Цель закона – вернуть Украине названия, которые освещают собственную историю, а не воспевают советскую или русскую.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на сессии Запорожского горсовета поддержали идею о переименовании двух улиц в честь погибших защитников города — военного и полицейского.