Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Две улицы в Запорожье переименовали в честь погибших героев: кем они были

Две улицы в Запорожье переименовали в честь погибших героев: кем они были

Две улицы в Запорожье переименовали в честь погибших героев: кем они были

На сессии Запорожского горсовета поддержали идею о переименовании двух улиц в честь погибших защитников города – военного и полицейского.

Две улицы переименовали в честь наших погибших героев. Улица Добролюбова теперь стала улицей Фанатской — в честь офицера-разведчика Ивана Лещенкова, позывной «Фанат». Улица Курская теперь улица Максима Здоревского, майора полиции, погибшего в результате вражеского обстрела гуманитарной колонны на выезде из Запорожья 30 сентября 2022 года.

Иван Лещенков служил разведчиком 93-й бригады Холодный Яр. За любовь к футболу получил позывной “Фанат”. Иван родом из Луганщины и болел за луганскую “Зарю”, которая в период 2014-2022 годах базировалась в Запорожье. “Фанат” встал на защиту страны в 2016 году. Он был командиром разведывательного взвода. Погиб 14 июля 2022 года в Харьковской области в возрасте 27 лет. По информации издания 061, о погибшем герое также сняли фильм.Максим Здоревский был оперуполномоченным Управления стратегических расследований в Запорожской области. Он погиб 30 сентября 2022 года во время российского обстрела гуманитарной колонны ракетами С-300. С первого дня полномасштабного вторжения полицейский с оружием в руках нес службу в родном городе, выполнял служебные задания на блок-постах.

Максим Здоревский родился 22 октября 1985 года в Запорожье. Он всегда хотел посвятить свою жизнь защите людей, поэтому в 2002 году поступил в университет внутренних дел. И за несколько лет уже боролся с организованной преступностью в сфере экономики, сначала в Шевченковском районном отделе, а затем в центральном аппарате областного управления. После реформирования полиции продолжил профессиональный путь в Управлении стратегических расследований в Запорожской области.

За плечами Максима -16 лет самоотверженной оперативной службы. Порядочность, человечность, отзывчивость, профессионализм и умение с улыбкой принимать любые вызовы-таким помнят его коллеги, большинство из которых стали для Максима настоящими друзьями.