Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Запорожский областной совет могут отправить в отставку: что это значит

Запорожский областной совет могут отправить в отставку: что это значит

Запорожский областной совет могут отправить в отставку: что это значит

Запорізька обласна рада

17 марта в Верховную Раду был подан законопроект от Владимира Зеленского, в котором главе Запорожской ОВА планируют предоставить расширенные полномочия. В частности, отправить в отставку областной совет. Соответствующий проект должен утвердить парламент.

В ВР подан “Проект постановления об осуществлении Запорожской областной военной администрации, начальника Запорожской областной военной администрации полномочий, предусмотренных частью третьей статьи 10 и частью третьей статьи 15 Закона Украины “О правовом режиме военного положения».

Запорожская областная военная администрация подняла перед Президентом Украины вопрос о предоставлении больших полномочий ОВА. Указывается, что областной совет собирался только раз за год, а должен был бы собираться ежемесячно или хотя бы раз в квартал.

Поэтому областная администрация инициировала передачу полномочий Совета ЗОВА, а полномочия райсоветов – РВА.

Как писал ранее Inform.zp.ua, депутата областного совета Николая Пастушенко лишили депутатских полномочий. В мае 2022 года он добровольно занял должность «главы военно-гражданской администрации Днепрорудного» и провозгласил себя «председателем Днепрорудненского городского совета».

Следователи СБУ закончили досудебное расследование касательно преступлений коллаборанта Евгения Балицкого. Бывший нардеп пошел на сотрудничество с оккупантами и объявил себя «главой» Запорожской области. Как установило следствие, Балицкий не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой для силового захвата власти в Запорожье.