Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Выплаты за разрушенные квартиры в Запорожье можно получить по специальным категориям: куда обращаться

Выплаты за разрушенные квартиры в Запорожье можно получить по специальным категориям: куда обращаться

Выплаты за разрушенные квартиры в Запорожье можно получить по специальным категориям: куда обращаться

Жители Запорожья, у которых жилье было разрушено или стало непригодным для проживания в результате ракетных обстрелов, продолжают подавать заявки на получение материальной помощи. 

Сумма помощи составляет 10 тысяч гривен ежемесячно на одно домохозяйство, начиная с месяца, в котором произошло разрушение.

Об этом сообщили в Запорожском городском совете. 

Кроме того, жители Запорожья, которые относятся к льготным категориям (лица с инвалидностью I, II и III групп, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, многодетные семьи, получатели жилищных субсидий или льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг), могут получить адресную материальную помощь. 

На данный момент было подано 22 обращения, и 10 человек уже получили выплаты на общую сумму 150 тысяч гривен.

Запорожцы, у которых жилье было разрушено или стало непригодным для проживания, могут стать на учет как внутренне перемещенные лица. 

На данный момент этот статус получили 365 жителей областного центра, которые подали заявления на назначение помощи на проживание. 

Размер помощи составляет 3000 гривен ежемесячно для детей и лиц с инвалидностью и 2000 гривен ежемесячно для других лиц.

Для получения статуса ВПЛ и получения пособия, жителям пострадавших домов нужно обратиться в управления социальной защиты населения по месту фактического проживания. При себе нужно иметь паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, номер банковского счета и акт обследования квартиры (дома).

Напомним, специалисты коммунального предприятия «Запорожремсервис» начали подготовку к «консервации» поврежденных элементов многоэтажного дома на улице Независимой Украины, 67. Дом был поврежден в результате вражеского ракетного удара 2 марта.