Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как увековечили память о Тарасе Шевченко в Запорожье

Как увековечили память о Тарасе Шевченко в Запорожье

Как увековечили память о Тарасе Шевченко в Запорожье

9 марта отмечается день рождения украинского поэта Тараса Шевченко. В Запорожье увековечили память об украинском Кобзаре как в памятниках, так и в местах, где он был лично.

Памятники Шевченко

В Запорожье до сих пор нет полноценного памятника Тарасу Шевченко, только несколько бюстов в городе. Запорожцы уже много лет подряд поднимают вопрос установления памятника Кобзарю. Также горожане активно подписывали петиции на городском электронном портале. В ответ на обращение решения о строительстве памятника приняли и утвердили депутаты Запорожского горсовета ещё в 2021 году.

Запоріжжя пам'ятник Шевченко
Пам’ятник Тарасу Григоровичу Шевченку

Местом для установки памятника предлагают-напротив театра им. Магара. Скульптура Шевченко архитектора Владлена Дубинина должна была появиться в 2014 году именно на 200-летие украинского поэта, но события на Майдане помешали планам.

Сейчас вопросом сохранения творческого наследия скульптора занимается председатель Запорожского отделения Национального союза художников Украины Ирина Гресик. По ее словам, глиняная скульптура казака-бандуриста высотой 2,5 метра до сих пор хранится в мастерской художника. Памятник нуждается в реставрации, ведь если не сделать этого, работу можно считать утраченной.

В итоге на данный момент в Запорожье есть несколько Шевченковских памятников – бронзовый бюст на гранитном постаменте, установленный в Шевченковском районе, перед зданием районной администрации, и бюст Кобзаря в парке возле Театра молодежи.

Ко дню рождения Шевченко в Запорожье сегодня возложили цветы к памятнику.

Кроме того, бюст Шевченко есть и возле 3-го корпуса Запорожского национального университета.

Район в честь Шевченко

В Запорожье также есть целый район, назван в честь поэта. Шевченковский район является самым большим по площади и количеству проживающего населения в городе, поэтому он считается преимущественно спальным.

Шевченковский район, фото: Владимир Переклицкий

Общая площадь Шевченковского района — 98 кв.км, что примерно равняется трети площади города. На этой территории разместились три микрорайона с высотной застройкой, несколько микрорайонов с частной застройкой, а также мелкие жилые массивы. Всего в состав района входит 528 улиц и переулков.

Шевченковский район имеет развитую инфраструктуру. На его территории функционируют стратегические для экономики города предприятия: ОАО «МОТОР СИЧ», ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко», ЗАО «Запорожский абразивный комбинат», Казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра», Производственное подразделение «Запорожский маслоэкстракционный завод» и другие. В Шевченковском районе расположен международный аэропорт «Запорожье».

Любимым центром досуга для жителей является внешкольное учебное заведение «Детский парк «Запорожский городской детский ботанический сад», в котором функционируют детские кружки и проводятся экскурсии для всех желающих. Это единственный в Украине детский ботанический сад. Среди достопримечательностей района также стоит отметить Музей техники Богуслаева, Свято-Андреевский собор.

Бульвар Шевченко 

Он расположен в Вознесеновском районе Запорожья, и является одним из самых любимых и узнаваемых местных достопримечательностей. 

V Zaporozh'ye demontirovali fotozonu "I love ZP" na bul'vare Shevchenko v-zaporozhe-na-bulvare-shevchenka-otkryli-romanticheskuyu-fotozonu

Возле нынешнего бульвара Шевченко снимали фильм “Весна на Заречной улицы”. Сегодня об этой картине напоминают часы на площади возле городского муниципалитета. Каждый час они играют мелодию «Когда весна придет, не знаю». На бульваре есть фонтаны и два памятника – учительнице и сталевару. 

Застройка бульвара началась в конце 40-х годов ХХ века. Это было строительство Нового Запорожья. Вели его харьковские архитекторы, а заканчивали уже запорожские. Начиналась улица от здания техникума (впоследствии – здание мэрии) и заканчивалась на берегу Днепра. В 1963 году здесь намыли песок и получился огромный пляж, которые назвали по аналогии – Ждановским.

В бульвар Шевченко улицу переименовали в 1989 году. В период “расцвета” “Перестройки” в Запорожье обратились к корням и вспомнили о Шевченко. В честь него и переименовали улицу в бульвар Шевченко, как дань памяти великому Кобзарю, который посетил остров Хортицу и село Вознесеновку. Тема Хортицы нашла отображение во многих произведениях Тараса Шевченко, который называл родителями казачество, Великий Луг и наш легендарный остров.

“Тарасовы” места в Запорожье

На Хортице имеется так называемая “Тарасовая тропа”, по которой в 1843 году прогуливался Тарас Шевченко. Часть пути, по которому, согласно рассказам, ходил поэт, была оформлена гранитными стелами с отрывками из произведений Кобзаря, посвящённых Хортице, Запорожскому краю, Днепру и порогам. Тропа начинается у подножия высокого холма недалеко от музея, и проходит вдоль побережья Хортицы, поворачивая на запад. Здесь, у северной оконечности острова Хортица, со скалистой возвышенности открывается вид на Днепр, разделяющийся островом на два русла, на остатки порогов в виде скал посреди русла, и на ДнепроГЭС. Вдоль маршрута в живописных местах дороги установлены лавочки, где можно отдохнуть, любуясь живописными панорамами Днепра. По Тарасовой тропе в заповеднике можно заказать 45-минутную экскурсию с рассказом о подробностях посещения Хортицы Тарасом Шевченко, и связанных с этой частью Хортицы интересных фактах.

Тарасова тропа

Тогда молодой 29-летний поэт и художник отправился пешим ходом в сторону Александровска (нынешнего Запорожья) вдоль порогов тропинками, а затем, миновав Кичкасскую переправу, остановился в гостях у Прокопа Булата.

Груша, которая уже в то время росла возле дома семьи Булатов, и сейчас именуется “Шевченковской грушей”, и является достопримечательностью города.

«Тарасова груша» – это дерево, которое имеет своё уникальное, многолетнее предание. Исторические данные гласят, что сам Тарас Шевченко останавливался на ночлег под этой грушей, когда приезжал в Запорожье.

Тарасова груша

Дереву уже более 200 лет. Отыскать его можно, опустившись с площади Фестивальной до Набережной магистрали. Там на огражденной под застройку территории живет одно единственное дерево. Это и есть легендарная груша, забытая и скрытая забором от глаз горожан. Никакой таблички. Только защитное ограждение вокруг дерева наталкивает на мысль о его значимости. Рассказывают, что сам Тарас Шевченко ночевал под этой грушей, будучи проездом в наших краях в 1843 году.