Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожский военный погиб в бою под Бахмутом

Запорожский военный погиб в бою под Бахмутом

Запорожский военный погиб в бою под Бахмутом

Иллюстративное фото

Военный родом из Запорожья погиб в бою с оккупантами возле села Белогоровка под Бахмутом Донецкой области. Воину было 38 лет.

Сержант Дмитрий Чирва, позывной Козырный, погиб 16 августа 2022 года. Он родился в Запорожье. Окончил школу №100. Затем учился в Запорожской государственной инженерной академии. Работал управляющим в сфере строительства и ремонтов. Интересовался современными технологиями, любил музыку. Восхищался своим городом и его историей. Гордился, что происходит из рода казаков. Был очень общительным и артистичным.

С началом  полномасштабного российского вторжения мужчина присоединился к рядам 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ. Занимал должность стрелка. В составе своего подразделения участвовал в обороне Киевской, Луганской и Донецкой областей.

“Дмитрий был чрезвычайным человеком, таких часто называют воинами света. Честный, откровенный и смелый. Всегда стремился к справедливости и правде. Одна из его любимых фраз: «Люди как корабли – одни гниют на мели, а другие выходят в море даже в шторм». Когда в стране началась полномасштабная война, он, не колеблясь, пошел в ближайший военкомат. Смелый боец и командир, который всегда заботился о своих собратьях. Про себя говорил: «я не военный, я воин. А это разные вещи”. И это действительно было так. Он был потомком своих легендарных прадедов-запорожских казаков. Настоящим героем и настоящим воином. Отсутствие значительного военного опыта не мешало ему до последнего вздоха достойно воевать с оккупантами», – рассказали близкие друзья.

Защитника похоронили в городе Городенка Ивано-Франковской области, где он прожил несколько месяцев до вторжения. У Дмитрия остались сын и дочь.