Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » 372-й день войны: как прошел в Запорожской области

372-й день войны: как прошел в Запорожской области

372-й день войны: как прошел в Запорожской области

Бойцы ВСУ. Иллюстративное фото

Рассказываем о ключевых событиях 2 марта, которые переживали жители Запорожской области, в том числе и на оккупированных территориях. Держим в курсе военной обстановки на Запорожском направлении и рассказываем о победах наших военных.

Ночью 2 марта оккупационные войска нанесли ракетные удары по Запорожью. В результате атаки произошло разрушение с 5 по 1 этаж многоэтажного жилого дома.

В результате ракетного удара по Запорожью 3 человека погибли, 7 госпитализировали в больницу. 11 человек были спасены. Семь из них находятся в больницах, где трое находятся в критическом состоянии, а четверо – в стабильном.

Коммунальщики вывезли с места трагедии более 47 тонн строительных обломков. В то же время психологи ГСЧС оказали помощь 69 людям, который находились в доме, по которому был прилет.

Спасатели занимались поиском выживших жителей дома в Запорожье, по которому оккупанты нанесли ракетный удар. Большую часть жильцов нашли под завалами, но еще 9 человек считаются без вести пропавшими.

Спасатели и специалисты аварийной службы продолжают разбирать завалы и демонтировать поврежденные элементы дома. Также вывозится строительный мусор. Кроме того, коммунальщики закрыли окна OSB-плитами в 8 соседних домах. К проведению аварийно-спасательных работ привлекли и коммунальную технику.

Пропагандистские СМИ сообщают, что гривна вышла из оборота в Запорожской области. Теперь местные жители смогут обменять её только в банках на российские рубли. А для юридических лиц обмен на рубли с марта и вовсе прекращён.

Дети, задержанные российскими оккупационными войсками в Бердянске, вынуждены работать в качестве персонала для обслуживания заключенных в подвалах.

На Запорожском направлении войска оккупантов ведут оборону, однако пытаются создать условия для перехода в наступление. Для этого обстреляли Гуляйполе, Зализничное и Каменское.