Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Богуслаева хотят лишить титула “Почетного гражданина Запорожья”

Богуслаева хотят лишить титула “Почетного гражданина Запорожья”

Богуслаева хотят лишить титула “Почетного гражданина Запорожья”

Вячеслав Богуслаев

Бывшего президента АТ “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева хотят лишить титула “Почетный гражданин Запорожья”. Этот вопрос вынесут на рассмотрение в Запорожском горсовете.

На сайте мэрии появился соответствующий проект решений городского совета.

В объяснительной записке говорится, что Богуслаева планируют лишить почетного титула из-за того, что он «дискредитировал себя недостойным поведением в городской общественности».

«Согласно пункту 3.2. Положения о названии «Почетного гражданина Запорожья» вопрос о лишении такого титула может быть поднят перед городским советом Запорожья в случае преступного преступления, за которое было осуждено лицо, приговор которого вступил в силу; Если человек недостойным поведением дискредитирует себя перед общественностью города. Учитывая, что Богуслаев является человеком, который недостойным поведением дискредитирует себя перед общественностью города, а именно в условиях войны оказывал всяческую поддержку государству-агрессору, осуществлял коллаборационную деятельность, то подготовлен проект решения “О лишении звания “Почетный гражданин города Запорожья Богуслаева В.”, – указано в документе.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Шевченковский районный суд Киева, 8 февраля, продлил меру пресечения экс-президенту предприятия «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву.

Что известно о задержании Богуслаева:

Президент АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева был задержан в Запорожье сотрудниками СБУ по подозрению в сотрудничестве с оккупантами. Теперь его могут обменять на украинских военнопленных.

Вячеслава Богуслаева подозревают в коллаборационной деятельности и пособничеству государству-агрессору.  Также утверждается, что «Мотор Сич» незаконно поставляла товары военного назначения для российской штурмовой авиации. По этому факту открыто уголовное производство.

У задержанного президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева журналисты программы «Схемы» (Радио Свобода) обнаружили российское гражданство, которое он имеет ещё с 2000 года.

Экс-президента Мотор Сичи Вячеслава Богуслаева могут обменять на украинских военных, находящихся в российском плену.