Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » 359-й день войны: главное о ситуации в Запорожской области

359-й день войны: главное о ситуации в Запорожской области

359-й день войны: главное о ситуации в Запорожской области

Иллюстративное фото/Ілюстративне фото

Рассказываем, как прошел 359-й день полномасштабного вторжения россии на территорию Украины. Собрали главные новости о войне за сегодня, касающееся Запорожской области.

На берегу Энергодара Запорожской области российские оккупанты развернули три огневые точки. Две САУ и одна гаубица в Новоднепровке и Водяном.

В оккупированном Мелитополе обнаружена работа дополнительной башни мобильной связи, установленной противником. С помощью нее российские спецслужбы могут прослушивать телефонные разговоры абонентов GSM операторов.

Оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе населенных пунктов Малая Токмачка, Новоданиловка, Лукьяновское, Гуляйполе, Красное, Орехов, Железнодорожное, Ольговское, Чаривное, Белогорье, Новоандреевка, Новопавловка, Малиновка, Полтавка, Малые Щербаки, Павловка.

Сотрудники Службы безопасности Украины установили и собрали доказательную базу в отношении двух коллаборантов, которые помогают стране-агрессору устанавливать и поддерживать оккупационный режим в Мелитопольском и Васильевском районах.

На Запорожской АЭС группа оккупантов распивала спиртное возле сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Такие мероприятия они проводили регулярно. И теперь их доставили в больницу с признаками лучевой болезни.

По Запорожской области вели огонь российские оккупанты. Под обстрелами оказались жилые дома в 20 населенных пунктах. Всего нанесли 142 удара. 125 из них из артиллерийских установок.

Парафиальный дом для священников гуляйпольской Свято-Троицкой церкви разрушили оккупанты ракетой С-300. Это здание построили в 1870-1880 годах напротив церкви. Там жили настоятели храма.

Автобусы с бойцами российской ЧВК «Вагнер» двигались через Мелитополь. Всего в городе заметили 43 автобуса с вагнероцами, которые сопровождали внедорожники с символикой этой ЧВК.