Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ разоблачила коллаборантов, которые содействовали оккупации Запорожской области

СБУ разоблачила коллаборантов, которые содействовали оккупации Запорожской области

СБУ разоблачила коллаборантов, которые содействовали оккупации Запорожской области

Сотрудники Службы безопасности Украины установили и собрали доказательную базу в отношении двух коллаборантов, которые помогают стране-агрессору устанавливать и поддерживать оккупационный режим в Мелитопольском и Васильевском районах.

В частности, следователи СБУ сообщили о подозрении жителю пгт. Пришиб, Васильевского района, который с началом российской агрессии одобрял действия оккупантов и всячески им способствовал. Он был назначен на должность главы «Пришибского поселкового совета».

По информации украинской спецслужбы, нынешний председатель до 2008 года работал в органах МВД, но был уволен за коррупцию. После этого перебивался подработками от сбора металла до работы на местной свиноферме. Однако с приходом оккупантов его дела улучшились.

Кроме того, СБУ задокументировала, что жительница с. Чкалово, Мелитопольского района, бывшая бухгалтер коммунального предприятия поселка, была назначена на должность главы «администрации Чкаловского сельского поселения Мелитопольского района Запорожской области».

Учительница поселка коренная крымчанка, которая в 2018 году покинула полуостров и поселилась в Запорожье. В 2020 году она выдвигалась на должность сельского головы Чкаловского сельского совета от политической партии «Оппозиционный блок».

Карьерный рост она получила с проходом «русского мира».

Находящиеся на занимаемых должностях указанные лица упорно взялись прислуживать оккупантам:

  • уволили всех не лояльных к новой власти сотрудников учреждений, которые непосредственно им подчинялись и набрали единомышленников;
  • на публичных мероприятиях отмечали, что Россия здесь навсегда и призывали население к поддержке и всевозможной помощи оккупационным войскам.
  • лично провели комплекс необходимых мер по подготовке и организации проведения псевдореферендума.

Позже, поняв, что поддержка среди населения в россии минимальна они прибегли к различным манипуляциям, чтобы оправдать доверие оккупационных властей.

Так, в поселках была организована раздача российской гуманитарной помощи, во время которой звучали призывы к получению российского паспорта.

Позже по их приказам были составлены списки пенсионеров, которым может быть оказана помощь в размере 10 тысяч рублей, но в эти списки вносились только получившие роспаспорт.

Всем кто не получил гражданство россии пособия оккупантов угрожали преследованиями и лишением прав на владение недвижимостью, автомобилями и запретом выезда за пределы села.

Следователи УСБУ в Запорожской области квалифицировали действия коллаборантов по ч. 5 ст. 111-1 (добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее Служба безопасности заблокировала деятельность прокремлевской ботофермы в Запорожской области. 

Несколько тысяч ботов «разгоняли» дезинформацию об обстановке на южном фронте, популяризировали российские оккупационные группировки и призывали донатить в их поддержку.