Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Снижение уровня воды в Каховском водохранилище: чем это опасно для Запорожской АЭС

Снижение уровня воды в Каховском водохранилище: чем это опасно для Запорожской АЭС

Снижение уровня воды в Каховском водохранилище: чем это опасно для Запорожской АЭС

Фото: Maxar Technologies

Неконтролируемый сброс воды на временно оккупированной Каховской ГЭС приводит к стремительному снижению воды в Каховском водохранилище и грозит безопасной работе и на временно оккупированной Запорожской АЭС.

Об этом сообщил президент “Энергоатома” Петр Котин. 

Сейчас уровень воды в водохранилище составляет 13,8 метра при нормальном значении в 16 метров, необходимого для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности, – заявил Петр Котин. 

Он добавил, что в предыдущие дни уровень падал еще больше – до 13,7 и даже 13,6 м. Такое снижение уровня воды в Каховском водохранилище является новой угрозой от оккупантов для ЗАЭС.

На данный момент ставок-охладитель достаточно наполнен и пока воды для нужд ЗАЭС хватает, однако в случае ухудшения ситуации и дальнейшего снижения уровня воды это станет большой проблемой для станции. И предостерег: «Уровень 12,8 м будет аварийным, а 12 м – критическим».

Надеюсь, что присутствующая там миссия МАГАТЭ контролирует ситуацию и не допустит критического состояния, – добавил Котин.

Напомним, аналитики Национального общественного радио считают, что снижение уровня воды угрожает сельскохозяйственному производству на левобережной части Херсона и проблемам с питьевой водой в оккупированных Бердянске, Мелитополе, Энергодаре.

Также под угрозой система охлаждения на Запорожской атомной электростанции. В конце прошлой недели Международное агентство по атомной энергии заявило, что ему известно о потенциальном риске, связанном с падением уровня воды в водохранилище, пишет NPR.