Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Оккупанты осушают Каховское водохранилище: чем это опасно для Запорожской области

Оккупанты осушают Каховское водохранилище: чем это опасно для Запорожской области

Оккупанты осушают Каховское водохранилище: чем это опасно для Запорожской области

Дамба Каховской ГЭС

Российские военные открыли шлюзы на Каховской ГЭС. Национальное общественное радио (NPR) США опубликовало спутниковые снимки организаций Planet и Maxar, где видно, как вода выливается через шлюзы.

Известно, что 11 ноября 2022 года российские военные взорвали дорогу над дамбой Каховской ГЭС. По их мнению, взрыв не повредил шлюзы, а только автодорогу. Однако сразу после взрыва оказалось, что российские войска специально открыли дополнительные шлюзы.

Аналитики Национального общественного радио считают, что снижение уровня воды угрожает сельскохозяйственному производству на левобережной части Херсона и проблемам с питьевой водой в оккупированных Бердянске, Мелитополе, Энергодаре.

Также под угрозой система охлаждения на Запорожской атомной электростанции. В конце прошлой недели Международное агентство по атомной энергии заявило, что ему известно о потенциальном риске, связанном с падением уровня воды в водохранилище, пишет NPR.

Как писал ранее Inform.zp.ua, российские военные осенью 2022 года обстрелами повредили главное насосное сооружение Каховского магистрального канала. Это может перекрыть водоснабжение на оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей.