Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Мелитополь и Бердянск рискуют остаться без питьевой воды из-за действий оккупантов: подробности

Мелитополь и Бердянск рискуют остаться без питьевой воды из-за действий оккупантов: подробности

Мелитополь и Бердянск рискуют остаться без питьевой воды из-за действий оккупантов: подробности

Каховское водохранилище

Российские военные осенью 2022 года обстрелами повредили главное насосное сооружение Каховского магистрального канала. Это может перекрыть водоснабжение на оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей.

Об этом сообщил доктор географических наук, профессор Херсонского государственного университета Игорь Пилипенко в эфире программы “Люди нашего края”, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, основной причиной обмеления водохранилища является потеря контроля Украины над главными пробками, которые выпускают днепровскую воду – Каховской ГЭС, Северо-Крымским каналом и Каховским магистральным каналом.

Российскими обстрелами прошлой осенью было повреждено главное насосное сооружение канала. Это грозит прекращением водоснабжения для питьевых нужд и сельского хозяйства к оккупированным территориям Запорожской и Херсонской областей. 

Есть все шансы потерять Каховское водохранилище. Мы на грани не просто экологической, а социально-гуманитарной катастрофы, потому что из-за отсутствия орошения такое количество населения в сельской местности, как сейчас, будет не нужно. Также рискуют остаться без питьевой воды Мелитополь, Бердянск и многие другие населенные пункты. А если упадет еще на полтора метра уровень воды в водоеме-охладителе Запорожской АЭС, эта станция со временем вообще не сможет работать, – добавил Игорь Пилипенко.

Как писал ранее Inform.zp.ua, вражеский огонь повредил некоторые запорные шандоры Каховской ГЭС, поэтому уровень воды в Каховском водохранилище стабильно снижается.