Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Бандаж для плеча: назначение и виды

Бандаж для плеча: назначение и виды

Бандаж для плеча: назначение и виды

Бандаж для плеча

Плечевой сустав самый подвижный в системе опорно-двигательного аппарата, поэтому он часто подвергается травмам. Для восстановления подвижности используют разные методы, начиная от лечебной гимнастики и массажа и заканчивая медикаментозной терапией и хирургическим вмешательством. Функцию разгрузки сустава и его обездвиживания выполняет бандаж для плеча, ускоряя процесс лечения.

Виды плечевых бандажей

Все разновидности фиксаторов для плеча можно условно разделить на несколько основных категорий:

  1. Мягкие. Самые простые по своей конструкции бандажи. Это мягкая «косынка», поддерживающая руку под прямым углом. При такой позиции руки напряжение в плече снижается, уходит болевой синдром. Косыночные корсеты используются при легких растяжениях или после снятия гипса.
  2. Полужесткие. Ограничивают амплитуду движения руки, чтобы предотвратить усугубление травмы. В конструкциях некоторых ортезов предусмотрены жесткие шины, позволяющие зафиксировать сустав под нужным углом. За счет специальных силиконовых вставок обеспечивается термокомпрессия мягких тканей (улучшается локальное кровообращение).
  3. Жесткие. Изделия с металлическим каркасом и системой отводящих подушек, с помощью которых конечность полностью обездвиживается и удерживается в нужном положении. Используются при сложных переломах, вывихах, после хирургических вмешательств. В эту категорию входят и ключичные бандажи, фиксирующие плечи в разведенном положении.

Бандажи бывают взрослые, детские и спортивные. К каждой разновидности свои конструктивные особенности, размерная сетка, материалы изготовления и другие параметры.

Преимущества использования плечевых фиксаторов

Широкий ассортимент бандажей, ортезов, корсетов и других ортопедических изделий говорит о том, что они востребованы во врачебной практике. По сравнению с гипсовыми повязками, лангетами и другими устаревшими методами лечения они имеют существенные преимущества:

  • простота применения;
  • отсутствие пролежней, гематом во время ношения;
  • быстрое наложение;
  • большой спектр элементов регулировки положения сустава (ремни, застежки, липучки);
  • отсутствие дискомфорта даже при длительном использовании.

Перед покупкой любого плечевого бандажа, даже в профилактических целях, необходимо проконсультироваться с профильным врачом или спортивным тренером. Отдавайте предпочтение изделиям от надежных производителей в проверенных магазинах.