Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » На “росэнергоатом”, захвативший управление Запорожской АЭС, могут наложить санкции

На “росэнергоатом”, захвативший управление Запорожской АЭС, могут наложить санкции

На “росэнергоатом”, захвативший управление Запорожской АЭС, могут наложить санкции

Запорожская АЭС

Российская оккупация ЗАЭС, обстрелы промышленной площадки станции и прилегающих к ней территорий, ядерная и радиационная безопасность находятся на критическом уровне. 

Запорожская АЭС неоднократно теряла связь с украинской энергетической системой, сообщил главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков. 

С целью присвоения ЗАЭС в москве создана фейковая эксплуатирующая организация. Уже 8,5 месяцев украинский персонал ЗАЭС работает в условиях ужасающего психологического и физического давления. Оккупанты пытаются заставить украинских специалистов заключать контракты с российским «росатомом», а руководство ЗАЭС – отстранить от управления станцией, — отметил Кориков.

Кроме того, 14 октября 2022 года российские оккупанты приступили к строительству дополнительных неизвестных сооружений на площадке сухого хранилища отработанного ядерного топлива ЗАЭС. Это незаконное вмешательство в проект (конфигурацию) ядерной установки.

Олег Кориков акцентировал внимание на важности поддержки Украины в вопросах лишения прав и привилегий РФ в МАГАТЭ, введение санкций в отношении корпорации «росатом», а также – в отношении аффилированных с ней компаний и институций.

Ранее, президент Украины сделал заявление на саммите G-20 о российской агрессии. В частности, он рассказал об угрозе, которую несет захват рашистами Запорожской АЭС.

Также известно, что руководство «Энергоатома» приняло решение прекратить трудовые договоры с работниками Запорожской АЭС, которые подписали контракты с фейковым «росэнергоатомом».