Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Зеленский высказался об оккупации Запорожской АЭС на саммите G-20

Зеленский высказался об оккупации Запорожской АЭС на саммите G-20

Зеленский высказался об оккупации Запорожской АЭС на саммите G-20

Владимир Зеленский

Президент Украины сделал заявление на саммите G-20 о российской агрессии. В частности, он рассказал об угрозе, которую несет захват рашистами Запорожской АЭС.

Об этом сообщили в НАЭК Энергоатом.

«Никто не имеет права шантажировать мир радиационной катастрофой. Это аксиома. А на глазах всего мира россия превратила Запорожскую атомную станцию на радиационную бомбу», – заявил президент.

Зеленский добавил, что россия должна вывести с Запорожской АЭС всех  своих боевиков. Также станцию нужно передать под контроль украинского персонала и МАГАТЭ.

Кроме того, необходимо возобновить подключение станции к электросети, чтобы ничего не угрожало безопасности реакторов.

Глава госсударства рассказал, что Украина предложила МАГАТЭ отправить миссии на все украинские АЭС. Эти миссии должны зафиксировать, что прекращена любая враждебная деятельность против атомных объектов Украины.

Напомним, снаряды войск агрессора снова ударили по населенным пунктам Запорожской области. Под вражеским огнем снова оказался объект инфраструктуры.