Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Стали известны обвинения предъявленные задержанному Вячеславу Богуслаеву

Стали известны обвинения предъявленные задержанному Вячеславу Богуслаеву

Стали известны обвинения предъявленные задержанному Вячеславу Богуслаеву

Вячеслав Богуслаев

По данным журналиста Андрея Цаплиенко, Департамент контрразведки вместе с главным следственным управлением СБУ задержали президента и экс-владельца Мотор Сич Вячеслава Богуслаева. Его сейчас везут в Киев.

Его подозревают в поставке двигателей и запчастей к ним для российских вертолетов Ми-8, Ми-28 и Ка-52. Именно такие вертолеты в течение каждого из 240 дней войны наносили и наносят удары по украинским солдатам.

Схема снабжения была многоступенчатой ​​и работала через три страны. Двигатели продавали на Ближний Восток, оттуда перепродавали в Европу и Азию. Цепочка замыкалась в россии. Схему поставок расследует СБУ.

Вертолет КА-52
Вертолет КА-52

Вместе с Богуслаевым задержан и начальник Департамента внешнеэкономического сотрудничества «Мотор Сич».

Напомним, украинскую авиастроительную компанию «Мотор Сич», которая находится в Запорожье, пытался купить Китай. Договор о тайной сделке разрабатывала американская юридическая компания. Сделка не состоялась и на “Моторе” начали процесс возвращения в собственность государству. Президент Украины ввел в действие решение СНБО по данному вопросу. 

Вячеслав Богуслаев – политический деятель Украины, Герой Украины, народный депутат Украины трех созывов (“Партия Регионов”). С 1994 – глава правления, генеральный директор, председатель совета директоров, почетный президент предприятия «Мотор Сич». Входил в топ-25 самых богатых людей Украины.