Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » 219-й день войны: главные события в Запорожской области

219-й день войны: главные события в Запорожской области

219-й день войны: главные события в Запорожской области

ВСУ

Рассказываем о ключевых событиях 30 сентября, которые переживали жители Запорожской области, в том числе и на оккупированных территориях. Держим в курсе военной обстановки на Запорожском направлении и рассказываем о победах наших военных.

Оккупанты произвели ракетный удар по окраинам Запорожья. Как оказалось, снаряд попал в гуманитарную колонну, которая направлялась на временно оккупированные территории.

В результате обстрела  гуманитарной колонны на выезде из Запорожья 30 человек погибли, а еще 88 человек получили ранения разной степени тяжести. Среди них двое детей.

Касательно утреннего обстрела гуманитарной колонны на выезде из Запорожья начали уголовное производство по статье «Нарушение обычаев и правил войны».  Расследование ведут следователи СБУ.

В Запорожской области 1 октября объявлен день траура по погибшим в гуманитарной колонне. В этот день будут спущены все государственные флаги с административных зданий и отменят все концертно-развлекательные мероприятия.

На временно оккупированные территории будет закрыт выезд через Запорожье. Его закроют на неопределенный срок. Такое решение приняли в Луганской ОВА после обстрела гуманитарной колонны на выезде из Запорожья.

Президент государства-агрессора объявил об аннексии Запорожской и еще трех областей Украины. При этом, он призывает Украину «сесть за стол переговоров».

Коллаборанты из четырех временно оккупированных областей подписали документы о «вхождении в состав рф». Среди них и самопровозглашенный «губернатор Запорожской области» Евгений Балицкий.

Оккупанты бомбили населенные пункты Запорожской области. Под огнем оказались Орехов, Преображенка, Новояковлевка, Гуляйполе, Успеновка, Верхняя Терса, Каневское и Лежино.