Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Запорожскую АЭС подключают по резервным линиям электропередач

Запорожскую АЭС подключают по резервным линиям электропередач

Запорожскую АЭС подключают по резервным линиям электропередач

Запорожская АЭС

Запорожскую атомную электростанцию подключили к второй резервной линии электропередач. Четыре из них остаются в нерабочем состоянии. 

Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Была восстановлена ​​вторая резервная линия электропередачи в ЗАЭС. Это позволяет одной линией снабжать электростанцию ​​внешней электроэнергией, необходимой для охлаждения реактора и других важных функций безопасности, а другую держать в резерве, – говорится в сообщении МАГАТЭ.

Напомним, реактор №6 ЗАЭС остановили после после восстановления линии электропередачи 330кВ. Он перешел в режим холодной остановки, как и  другие реакторы.

Сейчас же на станции восстановили линию 750/330 кВ, а линия на 330 кВ остается в резерве. Обе линии могут получать электроэнергию от сети через распределительный пункт соседней ТЭС.

Ситуация с ядерной безопасностью и защитой на станции, расположенной в зоне боевых действий, остается нестабильной, отметилгенеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Напомним, российские оккупанты ставят под угрозу безопасную работу Запорожской АЭС, считают в Институте изучения войны. россияне создали на ЗАЭС условия, повышающие риск возникновения аварийной ситуации.

Инспекционная группа МАГАТЭ, которая посетила завод, наблюдала российскую военную технику в машинных залах и в других местах вокруг завода.

Ранее мы сообщали о том, что МАГАТЭ опубликовало отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Организация призывает предотвратить обстрелы станции так как существует угроза ее физической целостности, нарушение которой может повлечь риск «ядерного инцидента».