Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Отчет МАГАТЭ по результатам миссии на Запорожскую АЭС: ключевые выводы

Отчет МАГАТЭ по результатам миссии на Запорожскую АЭС: ключевые выводы

Отчет МАГАТЭ по результатам миссии на Запорожскую АЭС: ключевые выводы

МАГАТЭ опубликовало отчет по результатам своей миссии на Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре. АЭС шесть месяцев находится под контролем россиян.

Об этом сообщили в Международном агентстве по атомной энергии.

Во время миссии представители агентства стали свидетелями обстрелов в районе ЗАЭС. Команда наблюдала повреждения в разных местах.

Часть повреждений была нанесена вблизи зданий реакторов, включая следующие повреждения:

  • Один маслобак для смазки турбины;
  • Крыши различных зданий, таких как здание для транспортного средства для перевозки отработавшего топлива;
  • Специальное здание, в котором, среди прочего, хранится свежее ядерное топливо и
  • хранилище твердых радиоактивных отходов;
  • Новый учебный корпус;
  • Здание, в котором находится ЦПС системы физической защиты.
  • расположен; а также
  • Контейнер, в котором находится система радиационного контроля, вблизи
  • сухое хранилище отработанного топлива.

В МАГАТЭ отметили, что обстрел мог повлиять на безопасность конструкции, системы и компоненты и могли оказать существенное влияние на безопасность, гибель людей и травмы персонала. 

Генеральный директор МАГАТЭ по возвращении заявил, что обстрелы представляли постоянную угрозу ядерной безопасности и физической безопасности, поскольку функции (в частности, сдерживание радиоактивности и охлаждение) могут быть затронуты, – говорится в отчете. 

Какие рекомендации выдвинуло МАГАТЭ по итогу миссии: 

  1. Прекратить обстрел территории и ее окрестностей немедленно, чтобы избежать дальнейшего повреждения станции и связанных с ней объектов, для безопасности обслуживающего персонала и поддерживать физическую неприкосновенность для обеспечения безопасной и надежной работы. Это требует согласие всех соответствующих сторон на создание зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС.
  2. Непрерывное функционирование систем охраны и безопасности и работоспособность систем и оборудования ЗАЭС. 
  3. Надлежащая рабочая среда, включая поддержку семей персонала.
  4. Резервирование внешней линии электроснабжения в соответствии с проектом должна быть восстановлена.
  5. Функции аварийного реагирования должны быть отработаны , а средства аварийного реагирования для поддержки этих функций должны быть восстановлены.
  6. Надежные и дублирующие средства связи и каналы, включая интернет и/или спутниковую связь, должны быть обеспечены всеми внешними организациями необходимые для безопасной и надежной эксплуатации объекта.

Эта публикация была создана с финансовой поддержкой Европейского Союза. Содержание публикации является единоличной ответственностью DW Akademie, ОО Львовский медиафорум, Программы Медиафит для Южной и Восточной Украины и не обязательно отражает взгляды Европейского Союза.