Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье отработали действия при радиационном загрязнении (ФОТО)

В Запорожье отработали действия при радиационном загрязнении (ФОТО)

В Запорожье отработали действия при радиационном загрязнении (ФОТО)

В Запорожской области продолжаются учения по сценарию ликвидации последствий возможной аварии на ЗАЭС.

У нас идет серия учений, чтобы все структуры и люди повысили уровень своей осведомленности, умений, навыков при возможной аварии на атомной электростанции, – сообщил глава ЗОВА Александр Старух.

Так, на базе одного из медицинских учреждений области развернут штаб, способный оказывать помощь людям в случае получения дозы радиации.

Перед госпитализацией пациенты проходят несколько этапов:

  • регистрация;
  • вторичная деконтаминация (обработка пациента с целью убрать радиоактивные частицы и пыль);
  • медицинская сортировка по степени тяжести;
  • лечение в зависимости от диагноза.

В зависимости от тяжести состояния пациента могут быть направлены в радиологическое отделение, которое перепрофилировали и переоборудовали для оказания медицинской помощи пациентам с радиационным поражением. 

На постоянной основе в отделении готово 30 коек для тяжелых пациентов. В случае увеличения количества возможных пострадавших количество мест может быть увеличено до 50 коек.

Отделение для приема пострадавших обеспечено необходимым медицинским оборудованием, медикаментами и средствами индивидуальной защиты.

Также вам будет интересно почитать:

— Угроза аварии на Запорожской АЭС: эксперт рассказал, что повлияет на радиус зоны поражения

— Обстрелы АЭС, международные заявления и эвакуационный вопрос: что происходит вокруг Запорожской АЭС

Возможные сценарии развития событий при освобождении радиоактивных отходов, “ядерный шантаж” и влияние радиации на экологию и здоровье жителей Украины и соседних стран.