Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты косвенно заявили о “независимости” временно захваченной Запорожской области

Оккупанты косвенно заявили о “независимости” временно захваченной Запорожской области

Оккупанты косвенно заявили о “независимости” временно захваченной Запорожской области

Военные в Мелитополе

Псевдогубернатор Запорожской области Евгений Балицкий подписал указ о признании украинцев, которые въезжают на оккупированные территории, “беженцами”.

Таким образом российские оккупанты частично заявили о “независимости” захваченной ими Запорожской области. Об этом идет речь в свежем отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики отмечают, что таким путем россия пытается идентифицировать “беженцев” украинцев, якобы спасающихся от преследований. “Приказ”, который подписал Балицкий, может коснуться всех, кто будет направляться в Херсонскую область через пункт пропуска в Васильевке.

Также этот фейковый документ якобы отделяет Запорожскую область от остальной территории Украины.

Причисляя всех украинцев к беженцам, российские оккупационные власти создают новую правовую категорию, которая может иметь свои ограничения. Российские оккупационные власти могут использовать статус беженца для ограничения украинцев, которые временно возвращаются на оккупированные территории после эвакуации из них, – объясняют в ISW.

Как писал ранее Inform.zp.ua, оккупанты анонсировали открытие фильтрационного поста в Васильевке. Такие сообщения на пропагандистских каналах распространяет так называемый глава администрации Запорожской области, назначенный рашистами.