Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Лидеры государств призвали соблюдать ядерную безопасность на Запорожской АЭС

Лидеры государств призвали соблюдать ядерную безопасность на Запорожской АЭС

Лидеры государств призвали соблюдать ядерную безопасность на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС

Главы четырех государств: США Джозеф Байден, Великобритании Борис Джонсон, Франции Эммануэль Макрон и Германии Олаф Шольц призвали избегать военных действий вблизи Запорожской АЭС.

Об этом сообщает Белый дом. 

Известно, что президент Байден в телефонном режиме обсудил с президентом Макроном, канцлером Германии Шольцем и премьер-министром Великобритании Джонсоном ситуацию, возникшую на Запорожской АЭС.

Стороны призвали к необходимости избегать военных действий вблизи станции, а также отметили важность визита МАГАТЭ в кратчайшие сроки для выяснения состояния систем безопасности.

Также они подтвердили постоянную поддержку усилий Украины по защите от российской агрессии.

Пропагандистские СМИ дня начали распространять очередную дезинформацию о ситуации на Запорожской АЭС в оккупированном Энергодаре. По сообщениям пропагандистов, безопасность на ЗАЭС последние семь лет была под вопросом.

Известно, что москва отклонила предложение по созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции. Эту идею подал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В машинном зале Запорожской АЭС, который захватили российские оккупанты находится вражеская техника. Об этом свидетельствую кадры, снятые на атомной станции.