Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Обстрелы оккупантами ЗАЭС могут привести к разрушению ядерного топлива

Обстрелы оккупантами ЗАЭС могут привести к разрушению ядерного топлива

Обстрелы оккупантами ЗАЭС могут привести к разрушению ядерного топлива

Запорожская АЭС

Войска рф регулярно ведут обстрелы не только Запорожской АЭС, но и Энергодара и соседних населенных пунктов. Вражеские обстрелы могут привести к разрушению ядерного топлива и выходу радиоактивных веществ в окружающую среду – в воздух и воду.

Об этом сообщил и.о. главы Госатомрегулирования – Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Олег Кориков.

Единственная причина таких угроз и для Украины, и для Европы – это действия, совершаемые россией на территории украинского ядерного объекта, – отметил Олег Кориков.

Обесточивание ЗАЭС угрожает не только Украине, но и Европейскому континенту и единственная причина тому – агрессия и оккупационные действия российской федерации. Об этом сказал Томас Занайзен, заместитель Посла Германии при Организации Объединенных

В ходе переговоров представители Украины и Германии обсудили важность миссии МАГАТЭ и других международных организаций на Запорожскую АЭС, которая способствовала бы полной деоккупации ядерного объекта и полному возвращению атомной станции под контроль Украины.

Ранее оккупанты несколько раз обстреливали ЗАЭС. Помимо угрозы повредить блоки станции, существует риск, что рашисты заденут снарядом хранилище ядерного топлива.

Напомним, ЗОВА разрабатывает план эвакуации на случай чрезвычайной ситуации на ЗАЭС. Сейчас 50-километровая зона, жителей которой обязательно будут отселять в случае аварии, находится под оккупацией.