Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Попадание снаряда в хранилище ядерного топлива на ЗАЭС может привести к утечке радиации, – Александр Старух

Попадание снаряда в хранилище ядерного топлива на ЗАЭС может привести к утечке радиации, – Александр Старух

Попадание снаряда в хранилище ядерного топлива на ЗАЭС может привести к утечке радиации, – Александр Старух

Александр Старух, глава Запорожской ОВА

Оккупанты несколько раз обстреливали ЗАЭС. Помимо угрозы повредить блоки станции, существует риск, что рашисты заденут снарядом хранилище ядерного топлива.

Об этом сообщил глава ЗОВА Александр Старух в эфире телемарафона Freedom.

Хранилище отработанного ядерного топлива рассчитано на 360 контейнеров. Как рассказал глава области, ныне оно заполнено на 75%.

У хранилища нет той же защиты, что у блоков атомной станции. Попадание по хранилищу тяжелого снаряда может привести к утечке радиации.

Напомним, ЗОВА разрабатывает план эвакуации на случай чрезвычайной ситуации на ЗАЭС. Сейчас 50-километровая зона, жителей которой обязательно будут отселять в случае аварии, находится под оккупацией.